admin

Выставка "По святым местам..."

c 5 марта по 10 мая 2016 года Ярославская область

c 5 марта по 10 мая 2016 года

Ярославская область

В Угличском музее состоялось открытие выставки двух художников протоиерея Василия Шиханова и Вадима Родомысльского «По святым местам…». Посетителям представлены живописные работы с видами Иерусалима, Греции, о. Корфу, Афона, Крыма. Практически все эти работы были написаны во время паломнических поездок по России и за ее пределами.

Василий Шиханов выпускник Ярославского художественного училища и Санкт-Петербургской академии им. В. И. Мухиной. С 1998 года является членом союза художников России. В этом же 1998 году архиепископ Ярославский и Ростовский Михей рукоположил Василия Шиханова в сан диакона, а затем священника.

Угличане уже имели возможность познакомиться с работами художника. В июне 2010 года в Угличском кремле состоялась персональная выставка отца Василия, на которой были представлены виды Петербурга, Ярославля и Углича. Еще во время учебы в академии им. В. И. Мухиной Василий Шиханов начал серьезно заниматься пленэрной живописью. Это во многом объясняет неповторимую свежесть, обилие солнечного света и воздуха в работах ярославского художника. Городской архитектурный пейзаж на долгие годы стал приоритетным направлением его творчества. Однако мы не встретим в его работах сухой графической проработки образов. Василий Шиханов работает в живой импрессионистической манере.

Художник много путешествует. Результатом многочисленных паломнических поездок и творческих командировок становятся замечательные картины, эскизы и наброски, которые представлены на выставке «По святым местам…»

Вадим Родомысльский родился в 1957 году в городе Азове Ростовской области. В 1981 году окончил Пензенское художественное училище. В 1998 году стал членом Союза художников России, а в 2010 – лауреатом национальной премии «Русская галерея – XXI век» в номинации «Пейзаж». Его работы не раз демонстрировались на выставках Ярославля, Переславля, Москвы и других городов. Многие произведения попали в коллекции российских и зарубежных ценителей искусства.

Близкие сердцу каждого русского человека пейзажи средней полосы России наполняются в работах Вадима глубоким философским смыслом. Радуга, перекинувшаяся через реку, густые кучные облака, хрустальный зимний воздух – все это создает неповторимый звучный аккорд, звучащий в каждой картине.

Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей

Адрес:

Ярославская область, г. Углич, Кремль

Проезд:

Автобусы "Ярославль-Углич", "Москва-Углич", маршрутное такси "Москва-Углич-Рыбинск"

Телефоны:

(48532) 5-36-78

Сайт: www.uglmus.ru/

EMail: uglmus@yaroslavl.ru, uglmuzey@mail.ru