admin

Как помочь ребенку овладеть навыком письма

Писать малышей - первоклассников начинают учить чуть ли не с первого школьного дня. Но не всем это дается легко. Дети, которые до школы с удовольствием лепили, конструировали, рисовали, успешно овладевают навыками письма. А известно, что от успешного овладения чтением и письмом во многом зависит весь ход дальнейшего обучения в школе.

Работа по подготовке детей к письму должна начинаться задолго до поступления в школу. Она включает в себя ряд взаимосвязанных моментов:

* развитие ручной умелости (выполнение различных практических дел, создание поделок с помощью различных инструментов, в процессе чего развиваются такие качества, как точность произвольных движений руки, глазомер, аккуратность, внимание, сосредоточенность);

* развитие пространственной ориентировки детей, в частности, на листе бумаги, а также в общих направлениях движения (слева - направо, сверху - вниз, вперед - назад). Развитие у детей чувства ритма, умения согласовать темп и ритм движений, слово и жест;

* развитие изобразительных и графических умений (в процессе изобразительной деятельности, а также с помощью графических упражнений).

Подробнее о каждом пункте читайте в отдельных статьях данного раздела.