admin

Небесных сил воевода. Образ Архангела Михаила в иконописи и графике

c 9 ноября 2016 по 12 марта 2017 года Москва

c 9 ноября 2016 по 12 марта 2017 года

Москва

  • Место проведения: церковь Святого Георгия
  • Время проведения: 9.11.2016 – 12.03.2017

21 ноября по новому стилю отмечается день Архангела Михаила. В православии его называют Архистратигом, то есть военачальником святого воинства Ангелов и Архангелов.

Среди всего сонма Небесных Сил бесплотных наиболее почитают Архангела Михаила. Его образ чаще всего встречается в христианском изобразительном искусстве.

Язык христианской культуры – это, прежде всего, язык символов. Одежды Архангела имеют символическое значение. Например, ленты в волосах ангела, свободно развевающиеся концы головной повязки (слухов), свидетельствуют о его предназначении – слышать волю Божию, особая сфера-зерцало, которую держит Архангел – символ предвидения, переданного Архангелу Богом. Известен ряд сюжетных изображений Архангела Михаила. Это иконы «Собор Архистратига Михаила», «Чудо о Флоре и Лавре». К сюжетным изображениям также относится апокалиптический образ Архангела Михаила. Архангел скачет по горящей земле верхом на алом крылатом коне, с пламенной трубой у губ. В одной руке у него книга, в другой – кадило, под копытами коня – низверженный диавол. Такой образ называется Архангел Михаил Воевода. Он появился в русском искусстве в XVI веке и приобрел популярность в XVII столетии.

На выставке показаны основные типы иконографических образов Архангела Михаила в иконописи и графике, как в русском стиле, так и в западноевропейском, с основными сюжетами, связанными с образом Архангела Михаила.

На выставке представлены иконы и книги из фонда музея-заповедника, которые открыты на страницах, повествующих об Архангеле Михаиле.

Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Коломенское - Измайлово - Люблино

Адрес: город Москва, проспект Андропова, д. 39

Официальный сайт: www.mgomz.ru