Знаменитые иконы и картины

Третьяковская галерея обладает богатейшим собранием древнерусской живописи XI—XVII веков, созданным в основном в советское время, в том числе Троица Андрея Рублёва, произведения Дионисия, Симона Ушакова.

Василий Максимов "Лихая свекровь", 1893 год. Сочинение по картине

Картина называется Лихая свекровь, из чего нам сразу становится понятна суть проблемы. На молодой женщине мы видим красный повойник — головной убор замужних крестьянок. Это означает, что она не так давно появилась в этом доме, выйдя замуж.

admin

"Сбор недоимок", 1875 г. (Василий Пукирев): сочинение о картине

Сам сюжет Сбора недоимок не нов, ведь после отмены крепостного права многие творцы использовали тематику тяжёлой жизни крестьянства в своих работах, но от этого менее животрепещущим не становится.

admin

Небесных сил воевода. Образ Архангела Михаила в иконописи и графике

Среди всего сонма Небесных Сил бесплотных наиболее почитают Архангела Михаила. Его образ чаще всего встречается в христианском изобразительном искусстве.

Язык христианской культуры – это, прежде всего, язык символов. Одежды Архангела имеют символическое значение. Например, ленты в волосах ангела, свободно развевающиеся концы головной повязки (слухов), свидетельствуют о его предназначении – слышать волю Божию, особая сфера-зерцало, которую держит Архангел – символ предвидения, переданного Архангелу Богом.

admin

Религия. Православная вера для начинающих, серия книг

Религия. Православная вера для начинающих - это серия книг от издательства Эксмо. Здесь есть книги о разных вопросах веры, в том числе и книги об иконах. Хорошо написанные, понятные.

Почитание икон в жизни верующего человека занимает очень важное место. Икона — это не просто украшение храма или предмет богослужебного обихода: для верующих это наивысшая драгоценность.

admin

«Русская икона» - это серия книг (коллекция)

Проект «Русская икона» - это серия книг (коллекция) из 43 томов, которая расскажет о бесценных шедеврах живописи и национальной гордости России.

По замыслу издателей, тома серии будут нумероваться не цифрами, а буквами. Последовательно, в заданном старославянской азбукой порядке, 43 буквы кириллицы будут присвоены каждому тому. В каждом томе – краткая статья о букве.

admin

Жизнь и учение Мастеров Дальнего Востока, загадочные книги

Жизнь и учение Мастеров Дальнего Востока - это знаменитая и во многом загадочная книга, оказавшая большое влияние на духовные процессы человечества XX века. 

Между жизнью и учением Иисуса из Назарета и учением Восточных Мастеров, воплощаемым в их повседневной жизни, существует разительное сходство.

admin

Русская икона: образы и символы, коллекция книг

Новая коллекция Русская икона: образы и символы.

Уникальная книжная коллекция Русская икона: образы и символы. Это настоящая замечательная энциклопедия православной культуры!

Ученые, художники и священники раскрывают секреты и тайные смыслы шедевров живописи - иконописи.

Каждая из книг серии посвящена одной теме: празднику, святому. Тема освещается очень подробно с исторической, с иконографической, с богословской точек зрения.

Комментарии: 12
admin

Иконы из соломки

В этой необычной книге рассказывается о богатейшем природном материале - соломке. Прочитав ее, каждый творческий человек сможет своими руками создавать настоящие произведения искусства. Здесь вы найдете подробное описание, как можно из соломы сделать иконы Иисуса Христа и Богоматери, приводится пошаговое исполнение одной из икон.

Также подробно рассказывается о том, как подготовить солому к работе, как ее правильно обработать и какие вам для этого понадобятся инструменты.

admin

Домострой. Как устроить свой быт богоугодно, а жизнь свято

В одном из самых известных произведений древнерусской литературы "Домострой" вы найдете советы и наставления на все случаи жизни.

Рекомендовано к публикации Издательским Советом РПЦ.

На страницах этой знаменитой книги вы найдете советы на все случаи жизни: от правил поведения в церкви до правил поведения за столом; от отношений между членами семьи до рецепта приготовления пива.

Текст дополнен пословицами и поговорками, собранными В.И. Далем.

admin

Святые Образы России

Издание альбома икон из собрания УГМК - явление знаковое. Это первый в нашем регионе проект, осуществленный не музеем или научным сообществом и не частным собирателем, а крупнейшей промышленной компанией.

Главная цель издания - рассказать о замечательных произведениях традиционного русского искусства, сделать коллекцию доступной для широкого просмотра, ввести в научный и культурный оборот интереснейшие памятники иконописи.

admin

Пасхальные стихи и рассказы русских писателей

Христианство - это основа русской культуры, а потому тема Пасхи, главного христианского праздника, не могла не отразиться в творчестве русских писателей.

Даже в эпоху социалистического реализма жанр пасхального рассказа продолжал жить в самиздате и в литературе русского зарубежья. 

В этой книге собраны пасхальные рассказы разных литературных эпох: от Гоголя до Солженицына.

Также есть вторая книга - Пасхальные стихи русских поэтов.

admin

Иконы святого Блаженного Симона Юрьевецкого

На сайт пришло вот такое письмо (отзовитесь, кто может помочь! - подробнее в статье):

Дорогие друзья! Я к вам обращаюсь с просьбой. Дело в том, что я работаю в музее научным сотрудником. Заинтересовала меня тема исследовательской работы о святом Блаженном Симоне, так как он родился в наших краях: Ивановская область Приволжский район деревня Братское. Когда то это была Плесская волость. Написав работу, прониклась глубоким уважением к этому святому. Но была удивлена, что в нашем городе Плесе в храмах (их у нас 8, действующих 4), нет икон святого Блаженного Симона Юрьевецкого.

Не оказали бы вы мне услугу найти эти иконы, возможно, даже заказать на изготовление. А я и мои друзья по мере своих средств их бы приобрели.Конечно, дорогие не приобретем. Мы работаем в бюджетной организации.

admin

Коровы на водопое. Английский художник XIX века

С 16 января по 22 февраля 2013 года в рамках проекта "Выставка одной картины" Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева в залах исторического здания демонстрирует картину английского художника последней четверти XIX века. "Коровы на водопое".

Музейный проект "Выставка одной картины", открывшийся в 2012 году, в течение всего времени пользовался огромной популярностью среди посетителей. Поэтому проект продолжает свою работу и в 2013 году, что даёт уникальную возможность познакомиться с произведениями искусства, десятилетиями не покидавшими запасник.

admin

Голгофа (крест)

Особую запоминающуюся красоту убранству русских церквей придает церковная мебель: это и иконостасы, и аналои, киоты, гробницы, а также столики для благословения хлебов, свечные лавки, ограждения клироса, голгофа (крест с распятием), облачения на престол и прочая церковная утварь.

Чёрная круглая пещера с точкой, которая располагается внизу - это символ горы Голгофы, на которой римляне распяли Христа, и где, по сохранившимся преданиям, появился череп Адама, чтобы омыться Божественной кровью от грехов.

Комментарии: 19
admin

Вышиваем иконы

Благодаря этому практическому руководству вы сможете создать на канве с помощью бисера и мулине неповторимое произведение искусства! Вы без труда освоите различные техники вышивания и всевозможные декоративные и контурные швы. А перечень необходимых материалов и инструментов, подробные схемы и красочные иллюстрации помогут вам в работе!

И ещё одно очень хорошее издание на эту же тему: "Вышиваем иконы, рушники, покровцы, картины"

С этой книгой вы научитесь вышивать в разных техниках. При выполнении любых работ - образов святых, светских картин, свадебных рушников, орнаментальных или лицевых покровцев - вам помогут подробные схемы и иллюстрированные описания. Изделия выполняются крестом, гладью и бисером.

admin

Образы Германа и Евдокии

На наш сайт пришёл такой вопрос:

Дорогие друзья, здравствуйте. Не могу найти подлинник образов Германа и Евдокии. Не могли ли Вы мне как-то помочь в моих поисках. Заранее спасибо.

То, что удалось найти (спасибо Сергею Колько) - ниже на фото в галерее. Если кто может ещё что-то подсказать - пишите в комментариях.

admin