Статьи: о вере, религии, иконописании

Разные статьи и заметки.

Центральный дом художников на Крымском Валу: его история

Центральный дом художников на Крымском Валу строили почти 20 лет. Но и в 1979 году, когда здание, наконец, было готово, злоключения его не закончились. Всяк критиковал его: художники называли сараем, организаторы выставок жаловались на неудобные залы. И тем не менее ЦДХ решили сохранить.

admin

Успение Богоматери. Иконы, графика, декоративно-прикладное искусство XV - начала XX века

В Музее имени Андрея Рублева 17 августа 2017 года открылась выставка, посвященная образу Успения Богоматери в русском церковном искусстве. Широкий ряд разнообразных памятников позволяет проследить развитие иконографии в иконописи, графике и декоративно-прикладном искусстве начиная с конца XV века. На выставке представлены памятники из Музея имени Андрея Рублёва, собрания икон при поддержке фонда Всехвального апостола Андрея Первозванного и частных коллекций.

admin

Выставка «Иконописный образ Иоанна Крестителя»

У посетителей будет возможность познакомиться с разнообразием иконописных образов Иоанна Крестителя, представленных как в иконах, так и в графике. Эти произведения отражают основные этапы его жизни и молитвенные подвиги. Иоанн Креститель – один из самых главных святых, почитаемых у христиан всего мира. Его жизненный путь уникален и не похож на жизнь ни одного святого с зачатия и до смерти.

admin

На выставке «Православная Русь» впервые представят икону «Живоносный источник»

С 24 по 29 мая 2017 года в «ДонЭкспоцентр» пройдет XI Межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь». Это единственный выставочный проект церковно-светской тематики на Юге России, проводимый в рамках церковно-общественного форума «Православная Русь» по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и при поддержке Правительства Ростовской области.

Православная Русь

Образы воды в христианском искусстве. Памятники XV - начала XX века

В Музее имени Андрея Рублева работает выставка, посвященная образам воды в христианском искусстве. 

Широкий ряд разнообразных памятников, объединенных символическими, аллегорическими, метафорическими изображениями воды, позволяет проследить разные смысловые аспекты ее истолкования в христианской иконографии.

admin

Лучшие акварельные краски и бумага

Лучшие акварельные краски, как и бумагу, назвать трудно. Дело в том, что в специализированных художественных магазинах представлены в продаже и очень дорогие материалы для художников, которые редко покупают начинающие, и тем более такие краски и бумагу не покупают детям. Поэтому посмотрим на краски и бумагу, которые продаются в не столько специализированных магазинах, которые гораздо доступнее по цене, чем профессиональные материалы. И по качеству вполне подходят для художников.

admin

Святая Гора Афон. Где кончается земля и начинается небо

В этом году весь Православный мир празднует 1000-летие пребывания русских монахов на Афоне. Святая Гора, ее прославленные монастыри, их архитектура, сокровища ризниц и библиотек обладают исключительной художественной ценностью. Эти памятники в подлинном смысле слова являются межнациональным историко-культурным достоянием.

admin

Испанский алтарь. XV век. Частное собрание

На выставке "Испанский алтарь" представлено одно произведение – триптих XV века, входивший в состав алтаря. Этот памятник хранит множество загадок: точное определение имён изображенных на триптихе святых, его расположение в алтаре, принадлежность к искусству Каталонии или Арагона.

admin

Выставка «Святые места Православия»

Серия «Святые места Православия. Впечатления православного паломника», созданная Народным художником России, действительным членом Российской Академии художеств Дмитрием Белюкиным, насчитывает около 70 произведений. В галерее будут представлены пейзажи России, Афона, Святой Земли: Иерусалима и Тиверии, интерьеры храмов монастырей Греции: «Панорама Афона с вершины Святой Горы», «Дорога к Храму», «Афон.

admin

Святая Гора Афон и монастыри России

Выставка приурочена к 1000-летию русского монашества на Святой горе Афон. Предметный ряд выставки составят экспонаты из фондов Тульского областного художественного музея и Церковно-археологического кабинета Тульской Духовной семинарии. Вниманию зрителей предстанут фотографии Костаса Асимиса, литографии «Вид святой Афонской горы и монастырей» художника Бергманна (I половина XIX века) и «Вид уединенной кельи св. Василия Великого в Пантократорском монастыре на Афонской горе с мощами преподобного Феофила» руки неизвестного художника.

admin

Греческая бумажная икона

На выставке представлено более 60 гравированных икон на бумаге. Их дополняют уникальные гравюры на ткани и медные гравированные доски.

Коллекция греческой гравюры Музея истории религии – около 70 листов - хотя и не велика, но достаточно разнообразна и представительна. На выставке экспонируется 35 эстампов - как произведения греческих мастеров, так и гравюры, выполненные по заказу афонских монастырей и общин греческой диаспоры в Западной Европе и России. Среди них особого внимания заслуживают три иконы.

admin

Выставка икон "Русские Святые". Коллекция Феликса Комарова

Коллекция Феликса Комарова включает в себя более 300 произведений от конца XVI до начала XX столетия с изображением святых – представителей разных чинов святости, начиная с апостола Андрея. В собрании присутствуют образы главных православных святых: Креститель Руси князь Владимир, благоверные князья-мученики Борис и Глеб, печерские преподобные, московские святители, преподобный Сергий Радонежский, юродивый Василий Блаженный, отрок царевич Димитрий.

admin

Выставка "По святым местам..."

В Угличском музее состоялось открытие выставки двух художников протоиерея Василия Шиханова и Вадима Родомысльского «По святым местам…». Посетителям представлены живописные работы с видами Иерусалима, Греции, о. Корфу, Афона, Крыма. Практически все эти работы были написаны во время паломнических поездок по России и за ее пределами.

admin

Два мира русской иконописи из собрания Музея русской иконы в музее-усадьбе "Архангельское"

Представленные на выставке памятники из собрания Музея русской иконы относятся к XVII веку - одному из самых сложных и противоречивых периодов в русской культуре, не случайно получившему наименование "эпохи перемен". Иконопись этого времени завершает многовековую историю развития древнерусского искусства и стоит в преддверии реалистической живописи Нового времени. Именно в это время происходит постепенное "обмирщение" искусства - возрастает интерес иконописцев к личности человека и к окружающему миру.

admin

Выставка “Золото иконостасов. Художественная резьба по дереву"

«ЗОЛОТО ИКОНОСТАСОВ. Художественная резьба по дереву XVI-XIX веков». Так называется выставка, открытая в Подклете деревянного Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском, которая работает до 3 апреля 2016 года.

Зрители впервые увидят уникальные экспонаты из запасников музея – царские врата, скульптуру, обрамленные фигурными рамами иконы, сияющие золотом ажурные колонки и выносные кресты.

admin

Выставка «Святой блаженной Ксении Петербургской посвящается…»

Музей истории религии представляет выставку, представляющую многолетний поиск петербургских художников - живописцев-монументалистов, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства - в трактовке образа блаженной Ксении Петербургской. Пожалуй, самой почитаемой святой северной столицы.

admin

Варлаам Игумен: Кампан. Сказки и сказы

Замечательная книга вышла в начале 2016 года.

Эта удивительная книга напоминает сборники классических авторских сказок и вместе с тем она очень современна. Истории древности в ней чередуются с рассказами о дне сегодняшнем и притчами. Жизни вещей и людей в сказках игумена Варлаама оказываются тесно переплетены и до забавного похожи.

admin

Православные Святые и Праздники (коллекция), продолжение Коллекции православных святынь

Представляем Вашему вниманию продолжение «Коллекции православных святынь».

Название серии – «ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ И ПРАЗДНИКИ».

Серия состоит из 24-х выпусков.

В каждом выпуске вложение – ИКОНА. Размеры иконы 65х80 мм. Все иконы ОСВЯЩЕНЫ.

Комментарии: 12
admin

Выставка "Церковное облачение и церковная утварь XVI–XIX вв." в Котласе

В Котласском музее работает уникальная выставка «Церковное облачение и церковная утварь XVI–XIX веков», экспонаты для которой предоставил Сольвычегодский историко-художественный музей. Это дары крупных промышленников и меценатов рода Строгановых в монастыри и церкви Сольвычегодского уезда. До наших дней сохранились удивительные образцы иконописи, лицевого шитья, эмалей «усольского дела».

admin