admin

Иконописные подлинники

Список известных изданных иконописных подлинников.

  • Кондаков Никодим Павлович. Лицевой иконописный подлинник. Иконография Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. М. «Паломникъ». 2001.320 с. Репринт 1905.
  • Зав. ред. П. Роговой. Подлинник иконописный. М.: «Паломник», 1996. — 250 с., илл. Переиздание подлинника Большакова, 1903 г.)
  • Глеб Маркелов. Книга иконных образцов. В 2 томах. Издательство Ивана Лимбаха, 2006 г. ISBN 5-89059-084-7, ISBN 5-89059-085-5
  • Иллюстрации А Соколова, В Близнюка. Лицевая Библия. 145 иллюстраций к книгам Ветхого и Нового Завета с текстами на церковнославянском и русском языках. М., Российское Библейское Общество, 1995.-304 с., ил. ISBN 5-85524-023-1
  • Фартусов В. Д. Руководство к писанию икон святых угодников Божиих в порядке дней года. Опыт пособия для иконописцев. М. 1910. - Репринт. М. «Русскій Хронографъ», 2002.-452 с.
  • Лицевые святцы XVII века Никольского Единоверческого Монастыря в Москве. Иконописный подлинник иконописца В.П.Гурьянова. М.: Фонд „Благовест“. 1997. 63 с. - Репринт. 1904 г.
  • Покровский Н. В. Сийский иконописный подлинник. СПб., 1895–1898.

Некоторые из изданий (или другие издания этих же авторов) есть в продаже, вот что удалось найти:

Иконы

Автор: Н. П. Кондаков

Редактор О. Дадыкина

Языки: Русский

Издательство: БММ

ISBN 978-5-88353-424-8, 978-1-84484-558-3; 2011 г.

Это издание включает лучшие работы Никодима Павловича Кондакова - выдающегося историка искусства, всю жизнь посвятившего изучению икон, но до сих пор почти не известного широкому кругу читателей.

Книга есть в озоне.

Потрясающе красивое издание.

Зарождение и развитие искусства иконы, русская икона и традиции иконописи других восточно-христианских стран, основные иконографические сюжеты, уникальные изобразительные средства, секреты старых мастеров, различные художественные школы, великие иконописцы и их шедевры... - все, о чем пишет Кондаков, воссоздает живой мир иконы как одного из высших достижений духовной культуры народа. На протяжении многих веков икона сопровождала человека от рождения до смерти, она стала зеркалом души народа, в ней выразились его самосознание и мироощущение. Однако последующие годы атеизма и забвения православной культуры привели к тому, что целые поколения утратили связь с иконой. Эта книга поможет вернуть ее.


Книга иконных образцов / Russian Icon Designs (комплект из 2 книг)

Автор: Глеб Маркелов

Переводчики А. Четверикова, Надежда Пивоварова

Составитель Глеб Маркелов

Языки: Английский, Русский

Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

ISBN 5-89059-084-7, 5-89059-085-5; 2006 г.

Этот комплект бывает в озоне (также как и 1 и 2 тома по отдельности).

"Книга иконных образцов" представляет собой издание старинных рисунков, называемых иконными прорисями и переводами, которые создавались иконописцами на протяжении многих столетий. Прориси и переводы являются особым жанром графики, назначение которого заключается в сохранении и тиражировании контуров плоскостного изображения, чаще всего - иконы. В идеале прориси и переводы икон - это абсолютно точное воспроизведение на бумаге контура иконной композиции. Причем для большинства прорисей выбирался отнюдь не случайный образец, а лишь тот, который соответствовал традиции, освященной Церковью. Следует подчеркнуть одно важное обстоятельство: сама Церковь нигде и никогда, за исключением порой недостаточно внятных статей Стоглавого собора, не узаконивала ни самих иконных переводов или прорисей, ни иных образцов, помещавшихся в иконописных подлинниках. Лишь изредка на листах со старинными образцами можно встретить пометы, сделанные самими иконописцами, в которых содержатся оценки той или иной композиции.

Издание содержит параллельный текст на английском языке.

Библия лицевая. Новый Завет

Автор: Николай-Иоанн Пискатор

ISBN 978-5-458-30879-3; 2012 г.

В продаже здесь.

Представляем вашему вниманию знаменитую лицевую Библию Николая-Иоанна Пискатора (Клас Янс Висхер (Visscher)) (ок. 1586-1652), нидерландского издателя и гравера.

Листы ее представляют собой прекрасно выполненные гравюры по рисункам нидерланских художников с краткими стихотворными пояснениями на латыни.

Особый колорит данному изданию Библии Пискатора придает то, что каждая из гравюр сопровождается рукописными подписями-виршами Мардария Хоникова (Хоныкова) - монаха, поэта и переводчика второй половины XVII века.

Лицевой Апокалипсис рукописной традиции XVI века

Букинистическое издание, есть в озоне.

Языки: Церковнославянский

Издательство: Православное издательство "Правило веры"

Сохранность: Хорошая

2000 г.

Издание воспроизводит лицевые изображения рукописи XVI века. 

Книга "Толкование на Апокалипсис" впервые напечатана в Киево-Печерской Лавре в 1625 году, при наместнике архимандрите Захарии Копыстенском. Повторно она была издана в Москве в 1913 году.

Книга "Лицевой Апокалипсис рукописной традиции XVI века" воспроизводит издание 1913 года.

Издательство "Правило веры" выпускает ее в свет в год Двухтысячалетия Рождества Христова.

Строгановский иконописный лицевой подлинник

Антикварное издание, 19 век, есть в озоне.

Издательство: Московская Духовная Академия, Издание литографии при художественно-промышленном музеуме

Сохранность: Хорошая

1869 г.

Москва, 1869 год. Московская Духовная Академия МДА, Издание литографии при художественно-промышленном музеуме. 

С множеством иллюстраций. 

Типографский переплет. Сохранность хорошая

Строгановский иконописный подлинник конца XVI — начала XVII веков знакомит с традициями художественной школы баронов Строгановых. В издании собраны канонические изображения соответствующих персонажей или сцен для использования при написании иконы.

Основную часть книги составляет альбом прорисей, которые являются наглядным руководством для иконописцев.

Издание не подлежит вывозу за пределы Российской Федерации.

Сийский иконописный подлинник

Автор: Н.В. Покровский

ISBN 978-5-458-00941-6; 2011 г.

Заказ обрабатывается в индивидуальном порядке: каждой книге, напечатанной по технологии Print-on-Demand, присваивается уникальный номер.

Заказать можно в озоне.

Книга представляет собой репринтное издание 1898 года. 

Внимание! Несмотря на то, что была проведена серьезная работа по восстановлению первоначального качества издания, изготовленная книга может содержать недостатки, не связанные с качеством печати, но обусловленные особенностями материала оригинала. Книга изготавливается и передается в состоянии как есть

Сийский иконописный подлинник. Выпуск 1

Воспроизведено в оригинальной авторской орфографии издания 1895 года.

Это .

Лицевой летописный свод XVI века. Методика описания и изучения разрозненного летописного комплекса

Составители Е. Белоконь, Валентин Морозов, С. Морозов

Языки: Русский

Издательство: РГГУ

ISBN 5-7281-0564-5; 2003 г.

В работе рассмотрен комплекс рукописей, хранящихся в РГБ, РНБ, БАН и ГИМ, составлявший некогда единый исторический труд с изложением событий от сотворения мира до 1567 г. (в дошедшем до нас виде). Основная задача авторов - рассмотрение методики работы с комплексом в целом, так как разрозненное бытование и изучение отдельных фрагментов стало причиной возникновения множества мифов практически по всем аспектам истории складывания Лицевого летописного свода. 

По мнению авторов, в основу изучения разрозненных комплексов должно быть положено полистное их описание, исключающее произвольность в интерпретации как отдельных фрагментов, так и рукописи в целом. Авторами предложено эталонное полистное Описание двух частей Лицевого свода, в котором исправлены недостатки существующей публикации их текста и даны сведения об изданных к настоящему времени миниатюрах рукописи.

Книга адресована специалистам по истории отечественного средневековья и, в частности, летописания, она может быть полезна студентам и аспирантам.