admin

Испанский алтарь. XV век. Частное собрание

Выставка c 28 июня по 21 августа Ярославская область

Выставка c 28 июня по 21 августа

Ярославская область

На выставке "Испанский алтарь" представлено одно произведение – триптих XV века, входивший в состав алтаря. Этот памятник хранит множество загадок: точное определение имён изображенных на триптихе святых, его расположение в алтаре, принадлежность к искусству Каталонии или Арагона.


Но все это, наверное, не так важно, принимая во внимание почтенный возраст памятника: он был создан более полутысячи лет тому назад. Триптих был свидетелем создания на Пиренеях централизованного государства, которое мы называем сейчас Испанией. При нем корабли Христофора Колумба отправились на поиски нового пути в Азию, а оказались в Америке. Триптих был на богослужении, посвященном окончанию Реконкисты (отвоевание Пиренеев у мавров).

Трудно точно определить изображенных на иконе святых. По одеждам и атрибутам можно видеть в них учеников Христа – апостолов. На представленном триптихе узнаваемы фигуры апостолов Варфоломея, Фомы, Иуды Фаддея и Павла. Все они изображены с символами своих мучений.

Ярославлю несказанно повезло, что столь ценный раритет волею судеб оказался в частном собрании нашего земляка. Сегодня благодаря доброй воле коллекционера Ярославский художественный музей имеет счастливую возможность представить это произведение ярославцам.

Музей зарубежного искусства

Адрес: Ярославская область, г. Ярославль, Советская площадь, д. 2

Проезд: Троллейбусы №№ 1, 9 до ост. "Красная площадь" или "Советская улица", далее пешком до церкви Ильи Пророка. Музей находится за церковью в двухэтажном здании

Телефоны: (4852) 59-45-30

Сайт: yarartmuseum.ru/

EMail: yarartmuseum@gmail.com