admin

Энциклопедия живописи в 15 томах

подарочное издание

Редактор: С. Кондратов

Языки: Русский

Издательство: Терра

Серия: Большая энциклопедия

ISBN 978-5-273-00780-2; 2010 г.

ГДЕ КУПИТЬ. Энциклопедия есть в продаже в Озоне.

Общий словник данной уникальной энциклопедии от издательства Терра насчитывает более 4000 слов, включая отсылочные статьи и разъясненные в текстах основных статей термины. Ключевые слова сопровождены более чем 8000 цветных иллюстраций. Тексты статей отредактированы в соответствии с задачей издания: представить информацию наиболее полно, интересно и доступно для любого читателя. 

Основная часть статей посвящена живописцам, как российским, так и зарубежным: классикам, живописцам "второго ряда" и современным художникам, в т.ч. народным художникам России, членам Российской академии художеств, представителям "неофициального" искусства СССР.

В издании поэтапно рассказывается о развитии живописи в различных странах мира. 

Представлены материалы о художественных стилях и направлениях, таких как аэроживопись, барокко, кубизм, наивное искусство, "новая вещественность", пуризм, рококо и т.п., а также о живописных жанрах: автопортрет, батальный жанр, натюрморт и др. В энциклопедии дано описание живописных (и иконописных) школ, в том числе и таких мало известных, как ашканская, гейдельбергская, новая лейпцигская, франкентальская. Показана связь живописи с театром, кино и мультипликацией. Подробно описаны живописные техники: акварель, пастель, темпера, акриловые и масляные краски и др. 

Из энциклопедии читатель также может почерпнуть информацию о художественном образовании в России и об известных художественных образовательных учреждениях за рубежом, как современных, так и существовавших в 16-19 веках. 

Крупный блок статей посвящен художественным музеям и картинным галереям России и всего мира, в которых собрания живописи занимают значительное место. 

Красочно оформленное, богато иллюстрированное издание в твердом переплете. 

ВНИМАНИЕ! Общий вес издания - около 12,5 кг - имейте в виду, если заказываете по почте - нести будет нелегко. :-)

В основу данного издания заложены следующие принципы:

  • максимальное количество разъясненных слов, с которыми может столкнуться человек, обращаясь к такому разделу изобразительного искусства, как живопись;
  • использование последних информационных данных в текстах статей;
  • максимально возможное иллюстрирование всех статей;
  • общемировой и объективный (максимально возможный безоценочный) характер статей;
  • качественное, квалифицированное, доступное даже неподготовленному читателю содержание статей.
  • объем каждого тома 192 стр.
  • печать - Евросоюз.
Научно-редакционный совет Большой энциклопедии. 

Главный редактор - доктор исторических наук С. А. Кондратов. 

В подготовке энциклопедии принимали участие сотрудники Российского института культурологии Министерства культуры Российской Федерации. 

Также рекомендуем раздел в магазине - каталоги выставок, коллекций, произведений искусства.