admin

Центральный дом художников на Крымском Валу: его история

Центральный дом художников на Крымском Валу строили почти 20 лет. Но и в 1979 году, когда здание, наконец, было готово, злоключения его не закончились. Всяк критиковал его: художники называли сараем, организаторы выставок жаловались на неудобные залы. И тем не менее ЦДХ решили сохранить.


Здание проектировали в студии Жолтовского. Дом художников задумывался как парковый павильон, который дополнит собой расположенные рядом Нескучный сад и Парк Горького. Отсюда низкая этажность, протяжённость вдоль набережной и сквозная колоннада по периметру первого этажа.

Здесь планировали объединить два направления искусства: современное – из коллекции Третьяковской галереи, и искусство, которое пока ещё претендовало на признание – выставки Союза художников СССР.

В наши дни в ЦДХ стали проводить ярмарки, модные выставки и биеннале современного искусства. Огромным успехом пользовались организованные Третьяковкой выставки одного художника – Серова, Поленова, Врубеля.

В 2019 году ЦДХ полностью перешёл в ведение Третьяковской галереи. После чего здание планировали реконструировать по проекту голландского архитектора Рема Колхаса. 

К 2027 году предполагалось вернуть открытые пространства, убрать глухие стены и тупики, а для удобного передвижения сделать эскалаторы, от которых отказались при строительстве. Будет ли в итоге реализован этот проект, пока не сообщали.

Будем ждать!