admin

Практические советы начинающим - мольберт

Можно ли представить себе мастера, будь то, например, токарь или столяр, который бы не думал о том, чтобы его рабочее место, инструменты и все то, что потребуется для дела, не было, во-первых, под рукой, а во-вторых, в отличном виде. Так и художник. «Ни в каком ремесле вы не найдете хорошего мастера с плохими инструментами, и стоит только взглянуть на приспособления работающего, чтобы определить, чего он стоит, как работник. Надо все устроить для работы так, чтобы только радоваться».

Эти слова замечательного скульптора и педагога А. Голубкиной должен запомнить каждый начинающий художник.



Выберите удобное место для занятий в своей квартире, оборудуйте рабочий уголок. Самым удобным для художника считается место у северовосточного окна. Здесь на протяжении всего дня условия освещения натуры и холста не будут резко меняться. Окна, выходящие на восток, юг или юго-запад, придется завешивать подсиненными занавесками или оклеивать папиросной бумагой, калькой. Яркие пятна солнечных лучей не должны падать на холст. Ровное рассеянное освещение очень удобно для работы.

Располагайтесь у окна так, чтобы свет падал слева и тень от руки не пересекала холст или лист с рисунком.

Натуру или модель ставьте чуть левее своего рабочего места и на таком расстоянии, с которого ее можно охватить взглядом в целом. Конечно, чем крупнее предметы, тем больше должно быть расстояние между вами и натурой. (Минимальное расстояние должно равняться двум-трем наибольшим измерениям натуры.)

Художник должен видеть в целом не только то, что он собирается изобразить, но и свою работу. Поэтому рисунок или этюд нужно располагать не ближе, чем на расстоянии вытянутой руки. Очень рекомендуем вам почаще отходить от работы (или отставлять ее), чтобы рассматривать издали. Вы яснее увидите то, что у вас получается, а главное — то, что не удалось. Неопытный художник часто не замечает ошибок в своем рисунке именно потому, что он не видел его издали.

Чтобы выполнить эти рекомендации, нельзя рисовать только в альбоме. Надо обзавестись станками, на которых сможете удобно закрепить холст или лист бумаги и работать сидя или стоя.

Мольберт

Станок для занятий живописью называют мольбертом. Высота основных стоек 150 см, толщина стоек около 4 см при ширине до 9 см. Ширина мольберта около 60 см. Средняя вертикальная рейка, по которой вверх и вниз передвигают хомутик, имеет длину 120 см, толщину 2—2,5 см при ширине около 9 см. К хомутику на петле прикрепляется планка с выступами снизу. Она опускается на подрамник и держит его с креном вперед. Наклон холста выбирается такой, чтобы его плоскость была строго перпендикулярна к лучу зрения художника.


На мольберте можно закрепить и планшет с листом бумаги для рисунка. Но удобнее иметь специальный пюпитр для рисования (а также и для работы акварелью).

Высота планшета примерно 100 см, ширина 45—50 см. Снизу не забудьте прибить к нему рейку с закрепкой, которая послужит полочкой для карандашей, резинки, угля. Откидные ножки планшета крепятся на петлях.

  • Как перекрепить лист к молберту

    Гость Мария
  • как прекрепить лист к мольберту ?

    Гость валерия
  • Смотря какой мольберт. Раньше в художественной школе к деревянному мольберту просто кнопками крепили. Есть сегодня ещё магнитные мольберты детские.

    admin
  • Здравствуйте.У меня мольберт фанерный, кнопки гнутся. Может есть ещё способы?

    Гость Андрей
  • Сейчас все в основном пользуются малярным скотчем, кнопки - уже редкость. Моток стоит рублей 80, крепите бумагу с 2х или 4х сторон, и все. При отклеивании бумагу не портит, ну по крайней мере ватман и акварелью (тонкую для ксерокса - не знаю, но думаю тоже). Отличная вещь.

    admin