admin

Выставка Дон Православный

Впервые – ковчег с мощами 43-х святых и уникальная икона Николая Чудотворца на выставке «Дон Православный».

Самое масштабное событие, ежегодно объединяющее почти 35 000 донских верующих, вновь состоится в Ростове-на-Дону. Религиозная выставка «Дон Православный» откроет свои двери 13 января 2016 года и вновь станет местом сосредоточения особо почитаемых святынь христианского мира. На этот раз в конгрессно-выставочный центр «ВертолЭкспо» впервые привезут ковчег с мощами 43-х святых и икону Святителя Николая Чудотворца середины 19 века.

Уже на протяжении 5 лет выставка «Дон Православный» становится местом, где донские жители могут совершить духовное паломничество по святым местам всего мира, не выезжая за пределы Ростова-на-Дону. У посетителей будет возможность прикоснуться к христианским святыням из почти 300 храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины, Черногории, Грузии, Греции и Палестины, заказать у священнослужителей молебны и приобрести освященную церковную и обрядовую продукцию. Выставка традиционно пройдет по благословению Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.               

Главной святыней, которую привезут на экспозицию впервые, станет квчег с мощами 43-х святых. Долгое время реликвия считалась утраченной и только в 2007 году была чудесным образом найдена в тайнике старого дома в г. Таганроге. После длительных проверок подлинности, работы с архивными документами, серии церковных экспертиз мощей и реставрации самого ковчега, святыня станет доступна для широкого круга верующих. В ковчеге находятся мощи 43-х особо почитаемых святых, среди которых Великомученик Георгий Победоносец, Апостол Варфоломей, Равноапостольная Мария Магдалина, Апостол Андрей Первозванный, Святитель Василий Великий и другие небесные заступники. Георгия Победоносца, Василия Великого и Апостола Варфоломея просят об исцелении от болезней. Андрею Первозванному молятся, чтобы испросить благочестивого мужа и удачного брака. Мария Магдалина помогает получить прощение семи смертных грехов и покаяние при совершении аборта.

В дни проведения выставки впервые на донскую землю будет привезена икона Святителя Николая Чудотворца середины 19 века из Воскресенского мужского монастыря г. Тольятти. Считается, что святой оберегает от бед детей и помогает всем просящим в болезнях и трудных жизненных ситуациях.

Каждый раз работа выставки «Дон Православный» сопровождается насыщенной культурно-просветительской программой. В этом году здесь впервые пройдет церковная киноконференция, организованная Ростовским Дворянским Собранием и Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону Епархии. В числе картин, которые покажут посетителям документальный фильм «Не угасла свеча. Российский Императорский Дом в изгнании». Кроме того, для всех донских жителей на выставке будет реализована специальная программа «Задайте вопрос священнику», где каждый сможет обсудить волнующие темы в личной беседе с представителями церкви.

Выставка «Дон Православный» пройдет в КВЦ «ВертолЭкспо» с 13 по 18 января 2016 года

Подробная информация о мероприятии доступна на сайте www.vertolexpo.ru и по телефону: (863) 268-77-95.