admin

Выставка "Русские Святые". Коллекция Феликса Комарова

c 15 июля по 21 августа 2016 года Москва

c 15 июля по 21 августа 2016 года

Москва

15 июля 2016 года в 19.00 в Центральном Манеже состоится торжественное открытие выставки «РУССКИЕ СВЯТЫЕ». Коллекция Феликса Комарова. 300 икон». Здесь будут представлены иконы из коллекции, не имеющей аналогов в мире.

Коллекция Феликса Комарова включает в себя более 300 произведений от конца XVI до начала XX столетия с изображением святых – представителей разных чинов святости, начиная с апостола Андрея. В собрании присутствуют образы главных православных святых: Креститель Руси князь Владимир, благоверные князья-мученики Борис и Глеб, печерские преподобные, московские святители, преподобный Сергий Радонежский, юродивый Василий Блаженный, отрок царевич Димитрий.

По количеству иконографических раритетов коллекция превосходит государственные и частные. Однако в первую очередь собрание интересно благодаря множеству образов малоизвестных святых.

Далеко не все специалисты знают имена Гурия Шалочского, Евфросина Синозерского, Макария Жабынского. Их больше всего почитали там, где они совершали свои монашеские деяния. Икон этих святых, до сих пор словно скрытых от мира, сохранилось очень мало. Образ преподобного Ксенофонта из представленного собрания, вероятно, является единственным ныне известным изображением основателя маленького Никольского монастыря на реке Робейке в окрестностях Новгорода. Столь же редок образ преподобного Василиска Сибирского – пустынника, подвизавшегося в сибирских лесах в первой четверти XIX века и причисленного к лику святых только в 2004 году.

Важной частью выставки станет большая культурно-просветительская программа, направленная на укрепление интереса к древнерусскому искусству, культуре и истории России, с ежедневными экскурсиями, которые будут проводить историки и специалисты в области древнерусского искусства. Особая музыкальная программа выходного дня будет подготовлена при сотрудничестве с Московской государственной Консерваторией им. П.И. Чайковского при участии Московского мужского камерного хора «Кастальский» под управлением профессора кафедры хорового дирижирования, декана факультета симфонического и хорового дирижирования Алексея Максимовича Рудневского. В программе примет участие ансамбль «Колокола России» под руководством лауреата международных конкурсов Галины Филимоновой.

По заказу Феликса Комарова, лауреатом международных конкурсов Екатериной Мельниковой написана кантата-посвящение «Святому Равноапостольному Князю Владимиру» для мужского хора, органа и колоколов. Идею подсказал сам коллекционер, предложив именно такое сочетание самых древних инструментов: органа, который уже существовал в Византии, колоколов и человеческого голоса – созвучие, идеально передающее колорит той далекой эпохи и поворотного события русской истории – Крещения Руси.

На выставке будут демонстрироваться телепрограммы из цикла «Образы святости», предоставленные Культурным фондом «Кино-телекомпания «Православная энциклопедия».

Феликс Комаров – бизнесмен и коллекционер, осуществивший этот фундаментальный некоммерческий проект, более 40 лет является собирателем русской иконописи, создателем ценнейшей коллекции русской иконы, которая насчитывает более 1000 иконописных единиц. В 2014 году он представил в Центральном Манеже грандиозную по масштабам и значимости выставку «Большая Русская икона. 300 икон из коллекции Феликса Комарова», которую посетили десятки тысяч людей. Выставка и коллекция произвели большое впечатление не только на специалистов в области истории и искусства, но и на всех интересующихся отечественной историей и культурой. Феликс Комаров ведет активную просветительскую и общественную деятельность. Он является членом Попечительского совета Фонда содействия сохранению культурного, исторического и духовного наследия им. преподобного Андрея Рублева и Московской Государственной Консерватории им. П.И. Чайковского.

Куратор проекта: Бусева-Давыдова Ирина Леонидовна

16 июля — 21 августа 2016

Центральный Манеж, Манежная площадь, 1

Стоимость полного билета - 300 рублей, льготного - 50 рублей.

пресс-показ 15 июля 17.00

вернисаж 15 июля в 19.00

Центральный выставочный зал "Манеж"

Адрес: город Москва, Манежная пл., д. 1

Проезд: Ст. м. "Охотный ряд", "Александровский сад", "Библиотека им. Ленина"

Телефоны: (495) 645–92–77 - единая справ. служба

Сайт: moscowmanege.ru/

EMail: info@moscowmanege.ru