admin

Секреты иконописца.

Книга СЕКРЕТЫ ИКОНОПИСЦА - самоучитель по иконописанию

Вышла книга СЕКРЕТЫ ИКОНОПИСЦА - самоучитель по иконописанию

      Впервые издана книга Екатерины Ильинской СЕКРЕТЫ ИКОНОПИСЦА, раскрывающая древние приёмы создания иконы, которые в прежние времена только устно передавались от мастера к ученику.


    Книга является единственным уникальным изданием, где, благодаря современной технике, удалось заснять и представить более 1000 фотографий, поэтапно раскрывающих процесс создания иконы от изготовления доски до покрытия иконы лаком. Издание является практическим пособием и самоучителем по иконописи.


   Книга написана увлекательным языком и показывает иконописный труд изнутри, рассказывает о курьёзах творческой жизни автора. Она будет интересна как специалистам,  так и широкому кругу читателей.

Телефоны:
+7 (495) 642-55-16
+7 (926) 534-19-80

Иконописная мастерская «Екатерины Ильинской».


Чтобы создать настоящий образ, есть один самый главный секрет, который знает мастер. Пока ученик не осознает этот секрет душею, сердцем и всею своею жизнью он не сможет создать настоящий живой Образ святого. Будут получаться цветные раскрашенные картинки, чуть лучше или хуже полиграфических репродукций. Секрет этот заключается в том, что мастер, создавая икону отрекается от себя и отдает свою душу Господу, чтобы Он через руки художника воплотил Свой Божественный Замысел.

Икона показывает Вечный Божественный мир, поэтому ее основа должна быть прочной, долговечной.

Изображения сделанные на хрупком, ломающемся, мнущемся и быстро портящемся материале неканоничны.

Для изготовления доски используется древесина самых разных пород. Но древесина сосны - сучковатая, ели смолистая, а дуба хрупкая. Мы используем доски изготовленные из липы. Древесина липы мягкая и пластичная в нашей полосе она наиболее пригодна.

Икона пишется на доске, которая состоит из нескольких делянок, собранных таким образом, чтобы со временем она изгибалась наружу. К нам в реставрацию часто приносят изогнутые (иногда очень сильно) старинные иконы на самом изображении мы видим тонкие трещинки, кракелюры, которые не разрушают, а дополняют основную живопись. Правильно собрананная доска залог долговечности. Обычный столяр-краснодеревщик (не иконник) всегда пытается убедить, что доску следует изготавливать как столярный щит - чередуя делянки поочередно в одну и в другую сторону. Переубедить его невозможно. Не доверяйте изготовление доски непрофессионалу!

Левкас это специальный грунт, на котором мы и пишем икону. Он изготовлен из клея и мела. Также для пластификации добавляется олифа или мед.

Мел должен быть природного происхождения и отмученный от примесей чистейшего белого цвета. От качества мела зависит то, как будут ложиться на создаваемую икону краски и золото. Иногда иконописцы говорят: левкас кипит что делать? Менять мел в него попала негашеная известь.

Раскрыть или открыть икону так говорят иконописцы, когда заполняют красками подготовленный рисунок. Этот этап работы характерен для традиционной иконописи - его нет в академической живописи.

Краски иконописца

Краски у иконописца не обычные. Их нужно готовить самим.

Краска состоит из двух компонентов: 1. пигмента и 2. связующего.

Пигменты это перетертые в мельчайший порошок природные минералы. Связующее в иконописных красках яичный желток (эмульсия).

Охры бывают: желтая (светлая), золотистая, туканская (красивый цвет) и другие по названиям месторождений. Умбра натуральная и жженая, сиена натуральная и жженая и др.

Минеральные пигменты: малахит, азурит (или лазурит более мутный цвет), киноварь, аурипигмент, гематит, волконскоит, глауконит, шунгит и др. Также используются титановые и сурьмяные белила и сажа газовая.

Источник - www.icon-art.ru/Sekrety_ikonopisca.html.

  • Виноградов владимир 59 лет хотел бы преобристи книгу секреты иконописи

    Гость
  • Напишите или позвоните в мастерскую, контакты в статье.

    admin
  • Здравствуйте, где можно купить книгу Секреты иконописца Е.Ильинской.

    Гость Наталия
  • Как и где можно приобрести книгу Е. Ильинской,

    Гость Владимир