admin

Техника рисования

Как расположить предметы на листе

Поговорим о том, как расположить предметы на листе бумаги в процессе рисования.

Для начала посмотрите, какая у вас композиция: если напротив Вас располагается натюрморт с очень высоким графином посередине, то не стоит лист, на котором вы собрались рисовать, поворачивать горизонтально. Точно так же и с длинной композицией. Предметы должны занять на листе бумаги такое положение, при котором они смотрятся лучше всего. Если вы рисуете портрет человека в профиль, то с того края, куда смотрит нос, надо оставить больше пространства, иначе рисунок просто “уткнется носом” в край листа.

Есть два очень простых приема, как определить, класть ли лист вертикально или горизонтально и как расположить композицию на листе.

Первый таков: сложите все пальцы рук вместе, затем отведите в сторону только большой палец на обеих руках; затем, держа левую руку пальцами вверх, поверните правую руку так, чтобы пальцы смотрели вниз, т.е. так, чтобы ладонь смотрела на Вас, и соедините большие пальцы рук с указательными. У Вас должен получиться прямоугольник, внутрь которого можно смотреть, к тому же его можно повернуть и горизонтально, и вертикально, как лист. С помощью такого “ручного” приспособления вы можете решить, как лучше повернуть лист для каждого конкретного рисунка.

Второй способ еще проще: на обратной стороне бумаги нарисуйте два окошечкаодно вертикально, другое горизонтально,и расположите в них предметы, которые видите перед собой. В каком окошечке композиция будет смотреться лучше на Ваш взгляд, так лист и кладите.

Есть еще одна проблема, очень важная для начинающего художника. Часто рисунок получается или слишком маленьким, или слишком большим, так, что не влезает в размеры листа. В этом смысле стоит начинать с маленького формата и иногда, позже, к нему возвращаться на время.

Еще несколько советов:

1. Не рисуйте отдельными кусками предметы, иначе может получиться так, что Вы нарисуете замечательно один предмет, а все остальные просто не влезут.

2. Начиная рисовать следует внимательно посмотреть на то, что Вы собираетесь изобразить, и попытаться обхватить весь объем предмета или предметов сразу.

3. Для начала тонкими линиями ограничьте себе на листе местопрямоугольник, квадратза рамки которого постарайтесь не вылезать.

4. Найдите центр рисунка и нанесите на лист эту линию. Все остальные линии можете вымерять в соответствии с этой центральной линией.

5. Тонкими линиями нарисуйте основные контуры всех предметов, обратите внимание на углы, которые края или части предметов образуют с вертикальной и горизонтальной линиейэто может очень помочь при рисовании наклона головы, покатости расширяющихся краёв бутылки и многого другого.

6. РИСУЙТЕ ВСЁ СРАЗУ! Это очень важное правило! Особенно сложно объяснить его детям. Не стоит сначала рисовать полностью одну бутылку, потом вторую и так далее. Солнце за это время может уже сесть, и даже если у вас есть мощная лампа, блики и тени будут на других местах и получится куча несоответствий в одном рисунке.