admin

Старообрядческая икона

На фото - икона старообрядцев.

Святые Образы России. Православные и старообрядческие иконы из коллекции УГМК

Редактор: Максим Боровик

Языки: Русский

Издательство: Колумб, УГМК-Холдинг

ISBN 978-5-7525-1824-9; 2008 г.

Издание редкое, тираж всего 2000 экз., есть в продаже в озоне.

Издание альбома икон из собрания УГМК - явление знаковое. Это первый в нашем регионе проект, осуществленный не музеем или научным сообществом и не частным собирателем, а крупнейшей промышленной компанией.

Главная цель издания - рассказать о замечательных произведениях традиционного русского искусства, сделать коллекцию доступной для широкого просмотра, ввести в научный и культурный оборот интереснейшие памятники иконописи. 

Руководство УГМК не только возрождает лучшие традиции, заложенные отечественными предпринимателями в конце XIX - начале XX веков, но, развивая и обогащая их новым пониманием, подает прекрасный пример подлинного патриотизма, которому, надеемся, последуют и другие. 

Мир старообрядчества. История и современность. Выпуск 5

Языки: Русский

Издательство: Издательство МГУ

В продаже книга здесь.

ISBN 5-211-03954-8; 1/1/1999 г.

В книгу вошли новые исследования и материалы по истории, культуре и современному состоянию старообрядчества Москвы, нижегородских, печерских, алтайских, украинских земель. В статьях В.П.Пушкова и Н.В.Литвиной ставятся новые проблемы комплексного исследования Верхокамья - складывание местного населения и сохранения его культурных традиций. Общие проблемы старообрядческого движения: роль личности и общины, оценка русской философией `духовного ренессанса`, роль старообрядцев в сохранении ранней московской печатной книги - освещаются в статьях И.В.Поздеевой, И.П.Смирнова, А.В.Дадыкина. Среди авторов - исследователи старообрядчества из Московского, Сыктывкарского, Одесского университетов, Университета Дружбы народов и из Нижнего Новгорода. Книга рассчитана какна специалистов, так и на широкий круг читателей, интересующихся традиционной русской духовной культурой и историей старообрядчества.

Русское старообрядчество

Автор: С. А. Зеньковский

Редактор: В. Нехотин

Составитель: Гелиан Прохоров

Языки: Русский

Издательство: Квадрига, ДИ-ДИК

ISBN 978-5-91791-005-5, 978-5-93311-012-5; 2009 г.

Книга есть в продаже.

В эту книгу вошел полный текст знаменитой работы известного историка и филолога, профессора университета Вандербилта Сергея Александровича Зеньковского. Русский читатель знаком только с первым томом этого исследования, опубликованным при жизни автора. Второй том - XVII-XIX века - остался незавершенным и был подготовлен к печати уже после кончины С.А.Зеньковского. В России он публикуется впервые и, согласно намерениям автора, вместе с первым томом. В книгу включены и принципиально важные для истории старообрядчества, но неизвестные широкому читателю статьи профессора Зеньковского. Сергей Александрович, которому Россия обязана одним из лучших исторических исследований, волей судьбы жил и работал в Америке. Он похоронен на русском православном Ново-Дивеевском кладбище, на памятнике высечены его любимые слова: Возвеличит душа моя Господа, и возрадуется дух Мой о Боге, Спасителе Моем...

Снимки древних икон и старообрядческих храмов Рогожского кладбища в Москве

Антикварное издание, стоит книга ОЧЕНЬ дорого, есть в продаже в озоне.

Издательство: Типо-литография Товарищества И. Н. Кушнерев и Ко

1913 г.

Издание выпущено в 1913 году в Типо-литографии Т-ва И. Н. Кушнерев и Ко, Москва. 

Оригинальная обложка. Сохранность раритета хорошая. Книга издана старообрядцами с сохранением старообрядческих традиций, выходные данные на задней стороне обложки. 

Будучи крупным религиозным центром, Рогожское кладбище стало для старообрядцев и значительным культурным центом, сохранив в своих храмах бесценные сокровища прошлого. 

В настоящем издании приводятся ценнейшие и замечательнейшие памятники старины, хранящиеся в храмах Рогожского кладбища - 71 фотоиллюстрация на отдельных листах.

Книга не подлежат вывозу за пределы Российской Федерации.